+86 755 33581900

户外LED显示屏选型 · RK VS RK PRO

RK 与 RK Pro 对比:哪款户外LED箱体更适合您的项目?

简短回答: RK 与 RK Pro 对比的关键并不是画质, 而是IP防护等级、像素间距覆盖、亮度选择、吊装能力和维护结构。

如果项目需要 P6.667、P8或P10三种像素间距, 或需要最高 10000 nits高亮版本, 标准RK系列的选择范围更广; 如果项目更看重 IP67正面/IP65背面、更明确的11.52 m最大吊装高度,以及模组和电源前后维护能力, RK Pro更值得优先考虑。

两个系列均采用 960 × 960 mm户外箱体, 在P6.667和P10规格下均记录为 7000 nits、7680 Hz刷新率、16 bit灰度。 因此,真正决定选型的不是“Pro一定画质更好”, 而是项目环境和结构要求。

优景观复(Uniview LED)项目提示: 户外固定安装项目应先确认屏体朝向、风雨暴露程度、 最近观看距离、目标亮度、吊装或固装方式以及维护空间, 再决定使用RK还是RK Pro, 而不是仅根据产品名称判断。

RK 与 RK Pro 对比:30秒快速判断

01 需要IP67正面

优先RK Pro。 RK Pro为IP67/IP65, 标准RK为IP65/IP54。

02 需要P8像素间距

选择标准RK。 当前资料中的RK Pro没有P8版本。

03 需要10000 nits

选择标准RK HB版本。 RK Pro当前资料记录为7000 nits。

04 需要明确吊装数据

RK Pro更清晰, 当前配置表公布最大吊装高度11.52 m。

一句话选型: 标准RK优势在于规格覆盖和高亮度选择; RK Pro优势在于更高IP防护和更明确的结构/维护数据。

RK 与 RK Pro 对比:核心参数有什么区别?

以下参数基于优景观复(Uniview LED)RK与RK Pro现有配置资料。 对于存在版本差异的参数,本文会在后文单独标注, 项目报价和招标时应以实际出货对应的最新配置表为准。

参数 RK6.67 RK Pro6.6 RK10.0 RK Pro10.0
像素间距 6.667 mm 6.667 mm 10 mm 10 mm
箱体尺寸 960 × 960 × 88 mm 960 × 960 × 91.51 mm 960 × 960 × 88 mm 960 × 960 × 93.4 mm
箱体分辨率 144 × 144 144 × 144 96 × 96 96 × 96
箱体重量 27.5 kg 27 kg 27.5 kg 27 kg
亮度 7000 nits 7000 nits 7000 nits 7000 nits
刷新率 7680 Hz 7680 Hz 7680 Hz 7680 Hz
灰度 16 bit 16 bit 16 bit 16 bit
可视角度 140° / 95° 140° / 95° 140° / 90° 140° / 90°
IP等级 IP65 / IP54 IP67 / IP65 IP65 / IP54 IP67 / IP65
最小观看距离 7 m 当前表未列出 10 m 当前表未列出
最大吊装高度 当前表未列出 11.52 m 当前表未列出 11.52 m
共同点: 两个系列的工作温度均记录为−20°C至+50°C, 存储温度−20°C至+85°C, 工作和存储湿度10–90% RH, 输入电压AC100–240 V, 均支持户外固定安装或吊装。

RK 与 RK Pro 的像素密度怎么计算?

两个系列均采用960 × 960 mm箱体, 因此单箱体面积为:

0.96 × 0.96 = 0.9216 m²

P6.667规格的单箱体分辨率为144 × 144:

144 × 144 = 20736像素
20736 ÷ 0.9216 = 22500 dots/m²

P10规格:

96 × 96 = 9216像素
9216 ÷ 0.9216 = 10000 dots/m²

IP65与IP67:RK Pro最大的实际优势是什么?

在RK与RK Pro对比中, IP防护等级是最明显的工程差异之一。 标准RK记录为 IP65正面 / IP54背面; RK Pro则记录为 IP67正面 / IP65背面。

标准RK

IP65 / IP54

适合常规户外固定安装, 正面需要应对雨水和喷水, 背面处于相对受保护的安装环境。

RK Pro

IP67 / IP65

更适合正面和背面都可能受到较强水暴露、 开放式钢结构或更复杂户外环境的项目。

IP代码的技术定义可参考 IEC 60529《Degrees of protection provided by enclosures (IP Code)》 。 IP等级描述的是规定测试条件下的外壳防护能力, 并不能替代现场密封、线缆入口和排水设计。

更详细的户外IP等级选型可以继续参考: IP65与IP66户外LED显示屏有什么区别?

RK Pro最大吊装高度11.52 m意味着什么?

RK Pro配置资料记录最大吊装高度为 11.52 m。 由于单箱体高度为960 mm:

11.52 ÷ 0.96 = 12层箱体
RK 与 RK Pro 对比 RK Pro 11.52米最大吊装高度12层960毫米户外LED箱体
RK Pro当前配置资料记录11.52 m最大吊装高度,相当于12层960 mm箱体。
这不是通用结构许可。 如果项目需要超过11.52 m, 或处于高风荷载、特殊吊挂或异形结构环境, 必须根据实际吊点、吊装梁、钢结构和风载进行工程复核。 标准RK当前配置资料未公布最大吊装高度, 不能自行套用RK Pro的数据。

RK Pro轻0.5 kg,对大型项目影响大吗?

RK Pro单箱体重量为27 kg, 标准RK为27.5 kg, 单块只相差0.5 kg。

例如一块使用96个箱体的屏幕:

96 × 0.5 kg = 48 kg

对大型钢结构而言, 48 kg通常不会成为决定性因素; 但对人工搬运、安装效率和吊装准备来说, 更轻的箱体仍有一定实际价值。

像素间距和亮度:为什么标准RK的选择更多?

标准RK

P6.667 / P8 / P10

  • P6.667
  • P8.0
  • P10.0
  • 7000 nits标准版本
  • 10000 nits HB高亮版本
RK Pro

P6.667 / P10

  • P6.667
  • P10.0
  • 7000 nits
  • 当前资料未列P8
  • 当前资料未列10000 nits HB

因此,如果项目需要 8 mm像素间距 或处于强烈直射阳光环境、确实需要 10000 nits高亮度, 标准RK目前具有更明确的产品覆盖。

户外亮度不建议盲目选最高, 可以参考: 户外LED显示屏需要多少nits?

RK 与 RK Pro 功耗为什么不能直接比较630/230?

这是这篇文章最值得采购方注意的地方之一。 两份配置资料虽然都出现 630/230, 但记录的单位不同。

标准RK 630 / 230 W/pcs

即每块箱体最大/平均功耗。

RK Pro 630 / 230 W/m²

即每平方米最大/平均功耗。

W/pcs和W/m²不是同一个单位。 如果直接因为数字一样就认为两者功耗完全相同, 可能导致配电、断路器和电缆选型出现偏差。

24块RK与RK Pro箱体,功耗差多少?

假设采用6 × 4箱体:

屏体尺寸: 5.76 × 3.84 m
面积: 22.12 m²
标准RK · W/pcs

最大: 24 × 630 = 15.12 kW

平均: 24 × 230 = 5.52 kW

RK Pro · W/m²

最大: 22.12 × 630 = 约13.94 kW

平均: 22.12 × 230 = 约5.09 kW

RK 与 RK Pro 对比 24块户外LED箱体W每箱体和W每平方米功耗计算
24块箱体示例:相同630/230数值因为单位不同,整屏计算结果并不完全相同。
采购规则: 报价和电气设计时必须保留规格书中的原始单位, 同时注明所使用的箱体面积和换算方式。

更多计算方法可以参考: 50 m²或100 m² LED显示屏功耗是多少?

为什么RK和RK Pro项目一定要确认规格书版本?

当前资料中存在部分版本差异。 这并不意味着产品本身存在问题, 但说明采购和招标时不能把不同日期的配置表混在一起使用。

RK Pro亮度和功耗版本差异

较早资料出现6500 cd/m²、630/210 W/m²; 更新配置资料则记录7000 nits、630/230 W/m²。 项目应要求供应商明确报价对应的具体文件版本。

标准RK的IP和功耗版本差异

较早资料曾出现IP65/IP55、620/210; 更新的V.202606资料记录IP65/IP54、630/230 W/pcs。

认证资料完整度不同

标准RK当前配置资料列出了CE/FCC/ETL; RK Pro当前提供的配置表没有列出完整认证组合, 因此应根据目标市场和具体订单再次确认。

建议: 将最终确认的产品配置表文件编号、 版本日期和附件名称直接写入采购合同, 避免后期出现参数版本争议。

RK还是RK Pro?不同户外项目怎么选

项目要求 更适合 主要依据
正面需要IP67 RK Pro IP67 vs IP65
背面也有较高水暴露风险 RK Pro 背面IP65 vs IP54
需要P8 标准RK RK8.0
需要10000 nits 标准RK HB HB高亮版本
需要公开的11.52 m吊装数据 RK Pro 配置表明确记录
要求箱体尽可能薄 标准RK 88 mm vs 91.51/93.4 mm
需要更轻箱体 RK Pro 27 kg vs 27.5 kg
需要配置表内明确CE/FCC/ETL记录 标准RK资料更完整 当前RK表已列出

RK 与 RK Pro 询价前,应确认这8项

  1. 正面和背面需要什么IP等级? 是否直接暴露在斜吹雨水或开放式结构中。
  2. 最近观看距离是多少? 决定P6.667、P8还是P10更合理。
  3. 7000 nits够不够? 是否真的需要10000 nits HB版本。
  4. 采用固装还是吊装? 吊装项目必须确认高度和结构荷载。
  5. 前维护还是后维护? 根据现场维护通道确定。
  6. 功耗单位是什么? 明确W/pcs还是W/m²。
  7. 使用哪个规格版本? 把文件编号和日期写进合同。
  8. 认证和配件是否完整? 确认吊装梁、备件、连接器、线材和目标市场认证。

优景观复(Uniview LED)如何判断RK还是RK Pro更适合?

01 先看安装环境

确认雨水方向、背面暴露条件、 环境亮度和屏体朝向。

02 再看结构条件

明确屏体尺寸、吊装高度、 安装厚度和维护通道。

03 最后匹配型号

根据像素间距、亮度、IP等级和功耗, 确认具体RK或RK Pro配置。

RK 与 RK Pro 对比FAQ

RK Pro是不是一定比RK更好?

不是。 RK Pro在IP防护和公开吊装数据方面更强, 但标准RK提供P8和10000 nits HB等更多配置选择。 应根据项目环境决定,而不是只根据“Pro”名称判断。

RK和RK Pro的画质有明显区别吗?

在两者共有的P6.667和P10规格中, 当前资料记录的7000 nits亮度、 7680 Hz刷新率、16 bit灰度和驱动IC均相同或高度接近。 主要差异并不在基础画质参数。

RK Pro的IP67是不是一定比RK的IP65更适合户外?

不一定。 如果普通户外固定安装环境中IP65正面已经满足设计要求, 更高IP等级未必是决定性因素。 应根据实际水暴露、安装结构和维护环境确定。

RK Pro可以吊超过11.52 m吗?

不能仅根据现有配置表自行外推。 超过公布高度的项目需要重新进行结构和吊装工程评估, 并取得相应工程确认。

RK为什么630/230和RK Pro的630/230算出来功耗不同?

因为标准RK当前资料采用W/pcs, RK Pro采用W/m²。 两个数字虽然相同, 但单位基准不同,因此整屏结果也不同。

确定RK还是RK Pro之前,先回答这3个问题

01

屏体正面和背面分别会受到怎样的雨水、喷水和环境暴露?

02

屏体采用固装还是吊装, 最大高度和结构荷载是多少?

03

项目真正需要P6.667、P8还是P10, 以及7000还是10000 nits?

不确定RK还是RK Pro更适合您的项目?

向优景观复(Uniview LED)提供 屏体尺寸、观看距离、安装地点、亮度要求、 吊装高度和正背面环境条件, 我们可以根据当前有效配置资料, 协助确认更合适的像素间距、 IP防护等级、结构和功耗方案。

获取RK / RK Pro选型建议
数据与版本说明: 本文所引用的RK和RK Pro参数基于现有优景观复(Uniview LED) 配置资料和产品手册。 如果不同版本文件存在亮度、IP等级、 功耗或可视角度差异, 最终采购参数应以实际订单对应的最新版本配置表和书面确认为准。 文中的像素密度、整屏功耗和重量计算属于工程计算, 不替代最终结构和电气设计。

获取项目报价

感谢您的咨询,我们会尽快与您联系。